ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 40»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

История

• Школа № 40 г. Рязани была открыта, как восьмилетняя школа в 1962 году. Была преобразована в среднюю общеобразовательную школу с трудовым политехническим обучением в 1965 году.
  •  В 1991 году получила статус школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. В учебный план школы вошли предметы, обеспечивающие углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла: музыка, ритмика, танец, театр, изобразительное искусство, мировая художественная культура, в музыкальных классах – сольфеджио, хор, музыкальная литература.
  • В 1992 году сформировались из учащихся «М»-классов 4 музыкальных коллектива: оркестр русских народных инструментов (руководитель Морозов Б.С.), оркестр духовых и ударных инструментов (руководитель Мошкина Н.В.) – единственный в городе и области оркестр-  лауреат городских и областных конкурсов, ансамбль виолончелистов (руководитель Богданова С.В.), ансамбль баянов (руководитель Онищук Е.С.), что позволило учащимся проходить школу коллективизма и взаимопомощи и  наполнять красивым содержанием свой досуг. Число музыкальных коллективов будет пополнено в 2000 году созданием ансамбля «Русская рапсодия» (руководитель Медведева Л.Б.), широко известного не только в городе, но и в стране.
  • С 1993 года в школе существует театральная студия (режиссер Коробкова Т.Я., с 2001 года – Лачина Н.Н.), каждый год в школе премьера спектакля театральной студии, которые представляются на городских, областных конкурсах театральных коллективов. В 2010 году спектакль «За год до войны» стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Карусель».
  • В 1993 году в школе создаётся хор музыкальных классов под руководством Рождествиной Л.А. Он просуществует до 2010 года. За это время менялись его руководители, название, но неизменным был высокий  уровень хорового исполнительства, который позволял хору становиться лауреатом городских и областных хоровых  фестивалей.
  • В 1994 году осуществлен набор в хореографическую студию (руководитель Гусева И.П.). В том же году была создана вторая хореографическая студия  «Новое поколение» (руководитель Конова Г.В.), ярко выступавшая на школьных и городских конкурсах. А ныне школьный танцевальный ансамбль «Бриз» (руководитель Тихонова В.М.) – желанный гость на школьных, городских, областных концертах и праздниках, призёр и победитель многих хореографических конкурсов разного уровня.
  • В 1997 году в школе была создана студия глиняной игрушки. Под руководством Васильевой Е.Н., Живиловой Л.Н. изобразительная студия школы «Разноцветная палитра» на многочисленных выставках, конкурсах и фестивалях представляла свои работы, выполненные в батике и глине, гуаши и акварели, и становилась их призёром и победителем.
  • В августе 2000  года в связи с получением  МОУ ДМШ № 2 статуса «МОУ «Музыкальная школа-лицей № 2» со средним специальным профессиональным образованием», при научной поддержке Российской Академии музыки им. Гнесиных, Тамбовского Государственного музыкально-педагогического института им.С.В.Рахманинова и Московской средней специальной музыкальной школы им.Гнесиных в школе № 40 открывается  лицейский класс для музыкально одарённых детей с трёхгодичным обучением. За время работы лицея было подготовлено 5 выпусков учащихся, среди которых яркие известные музыканты, лауреаты  и победители Всероссийских и международных конкурсов, концертирующие как в стране, так и за рубежом. Это Якимов Сергей (балалайка), обладатель гранта президента Российской Федерации   Р          , стипендиат Министерства культуры РФ, Мунинкин Сергей (кларнет), стипендиат Министерства культуры РФ, Исайчев Василий (домра), признанный  Человеком года в г.Рязани в 2008 году,  Батракова Анастасия (гобой).
  •       В 2001 года заключен договор между Управлением ГО и ЧС Рязанской области и Управлением науки, образования и молодежной политики г.Рязани о создании в школе № 40  кадетского класса «Юный спасатель».    В расписании уроков учащихся кадетского класса введены специальные предметы, дающие знания по разделам: основы выживания, медицинская подготовка, психология, промышленный альпинизм, разведка зоны ЧС и проведение поисково-спасательных работ. Команда класса «Юный спасатель» не раз выступала за честь Рязанской области на всероссийских слётах-соревнованиях детско-юношеского движения «Школа безопасности», становясь их призёром.
  •          Яркой инициативой музыкального отдела школы стало с 2007 года проведение хоровых фестивалей школ Московского округа  г.Рязани. В 2011 году фестиваль отметил свое пятилетие. За это время в фестивале приняли участие более 20 хоровых  коллективов, как из школ Московского округа, так и из школ города.
  • В течение многих лет сложилась система коллективных дел и традиционных праздников, таких как День Знаний, Посвящение в школьники, ТВ-Фестиваль, Фестиваль социальной рекламы, Масленица, Зимние и Летние Олимпийские игры, Этнический фестиваль, Краеведческий фестиваль, Вечер Встречи выпускников, Фестиваль Знаний, Туристический слет, Зарница, Смотр строя и песни, Хоровой Фестиваль, Последний звонок.
  • Школа имеет свою символику  (герб, гимн).